Среда, 24.04.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

УРОКИ ЛИТЕРАТУРЫ

***
Категории раздела
ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ? [3]
ИНТЕРЕСНОЕ О ЛИТЕРАТУРЕ [13]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Центр дистанционного образования для детей-инвалидов
  • Алтайский краевой педагогический лицей
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Март » 3 » СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ
    11:57
    СТРУКТУРА И ЭЛЕМЕНТЫ КНИГИ

    С возникновением письменности у человечества появилась возможность хранить и передавать информацию. Использовавшиеся для этого природные материалы, такие как камень, глина, дерево, папирус, в конце концов уступили место пергаменту, а затем одному из величайших изобретений — бумаге. Начиная с древних рукописных книг и заканчивая современными подарочными изданиями, в которых отражены все достижения книгопечатания, структура и основные элементы книги — блока из последовательно соединенных между собой тетрадей, покрытого переплетной крышкой, остались неизменными.

    Структура книги

    Первая тетрадь книжного блока всегда начинается с титульных элементов. Авантитул, первая страница, содержит, как правило, некоторые сведения о книге — это может быть название серии, название издательства и т.д. Вторая страница — контртитул — может остаться незаполненной, либо представлять название книги на языке оригинала. В массовых изданиях авантитул и контртитул могут отсутствовать, в то время как в элитных, подарочных изданиях эти части присутствуют почти всегда. Титульный лист содержит основные данные о книге: фамилию автора, название, жанр произведения, фамилию переводчика, название издательства, год издания. На обороте титульного листа размещают менее значимые сведения о книге: краткую аннотацию, знаки охраны авторского права, библиографические индексы. К авантитулу или титульному листу может быть приклеен фронтиспис, на котором часто помещают портрет автора.

    Элементы книги могут отделяться друг от друга шмуцтитулами — страницами с названиями частей. Каждая новая часть начинается со спусковой полосы, которая может быть украшена заставкой, буквицей. Иллюстрации в книге могут печататься на той же бумаге, что и текст, но часто их печатают на бумаге другого вида и располагают в книге в виде вклеек и вкладок. Страницы для удобства поиска обычно пронумерованы. В конце книги помещают содержание или оглавление, исключением могут быть справочные и учебные издания, где содержание или оглавление помещают в начале книги, после титульных элементов. На последней странице располагаются выходные данные книги: фамилия автора, название книги, фамилии и должности лиц, принимавших участие в создании книги, адрес издательства и типографии, где книга была напечатана.

    Обрез книжного блока может быть закрашен, кроплен либо украшен золочением, цветной печатью, тиснением. Сверху и снизу корешок блока украшается капталом. В некоторых изданиях к корешку блока крепится ленточка — ляссе, исполняющая роль закладки. Книжный блок и переплетная крышка соединяются между собой форзацами, выполненными из плотной бумаги. Переплет — это все элементы скрепления книжного блока, крышки с блоком и переплетная крышка.

    Переплётная крышка книги, составленная из толстого картона, может быть покрыта одним материалом, либо комбинацией материалов. Для покрытия используются натуральная кожа, искусственные материалы, ткани, бумага, матовая и глянцевая пленки. Тексты и изображения на переплетную крышку наносятся с помощью печати красками, тиснения фольгой, рельефного тиснения, использования наклеек. Корешок переплетной крышки может быть прямым или кругленным, с использованием специальных рельефных украшений — бинтов. В качестве защиты переплетной крышки и дополнительного украшения издания нередко используется суперобложка. В изданиях, рассчитанных на более короткий срок службы — брошюрах, — блок покрывается бумажной обложкой.

    Использование тех или иных элементов книги обусловлено структурой, содержанием и назначением книжного издания.

     

    Переплёт — плотная оболочка книги, состоящая из передней и задней сторонок, соединённых в корешке. Более простая оболочка из бумаги или тонкого картона, как правило, односоставная, называется обложкой.

    Корешок — край книжного блока, где скреплены все технологические элементы издания (тетради книжного блока, каптал, ляссе и пр.)

    Каптал — хлопчатобумажная или шёлковая тесьма с утолщённым цветным краем. Наклеивается на концы корешка для укрепления книжного блока.

    Форзац — лист бумаги, одной стороной приклеиваемый к внутренней стороне переплётной крышки, а другой — к первому листу. Соединяет книжный блок с переплётной крышкой.

    Фронтиспис — страница с изображением (например, портретом автора), находится между форзацем и титульным листом.

    Титульный лист — начальный лист книги, на котором размещены основные выходные данные: название, автор, издательство и т.д.

    Книжный блок — состоит из тетрадей, скрепленных между собой в корешке и обрезанных с трёх сторон.

    Колонцифра — порядковый номер страницы.

    Ляссе — ленточка-закладка, узкая шелковая тесьма, один конец которой прикреплён к верхней части корешка.

    Концевой титульный лист — последняя страница издания с его выпускными данными.

    Нахзац — то же, что форзац, только в конце книги. Скрепляет книжный блок с задней сторонкой переплётной крышки.

    Источник: http://www.heritage-books.ru/istoria_elementy.php

    Категория: ИНТЕРЕСНОЕ О ЛИТЕРАТУРЕ | Просмотров: 1254 | Добавил: myznikovakaterina | Теги: письменность, структура книги | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    avatar